В «Смене» завершились "Президентские состязания"

Во Всероссийском детском центре «Смена» состоялось торжественное закрытие Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В одном из самых масштабных спортивных событий страны приняли участие команды, состоящие из учеников одного класса (2002-2004 гг. рождения), которые стали победителями школьного, муниципального и регионального уровня соревнований. В этом году «Смена» гостеприимно приняла около 2000 восьмиклассников, а это 154 класс-команды   из 81 региона России.
В течение трех недель школьники со всей страны соревновались за звание победителей "Президентских состязаний". За это время они преодолели тысячи километров на беговых дорожках центрального стадиона "Смены", смело сражались с соперниками на соревновательных рубежах, обрели новых друзей из разных концов страны и встретились с олимпийскими чемпионами.

На соревнованиях юные спортсмены выступили в обязательных видах программы: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. А также в дополнительных видах программы - бадминтон , баскетбол, дартс, мини-футбол, самбо, плавание и шахматы.
Победители в общекомандном зачете "Президентских состязаний" среди сельских классов-команд:

1 место - команда Томской области
2 место - команда Республики Дагестан
3 место - команда Иркутской области

Победители в общекомандном зачете "Президентских состязаний" среди городских классов-команд:

1 место - команда ХМАО-Югра
2 место - команда Тульской области
3 место - команда Новгородской области

Первое место в общекомандном зачете по дисциплине спортивное многоборье среди сельских классов-команд заняла команда Республики Дагестан. Второе место - Самарская область, третье место - класс-команда Томской области.

Первое место в общекомандном зачете по дисциплине спортивное многоборье среди городских классов-команд заняла также команда Республики Дагестан, на втором месте Липецкая область, третье место заняла класс-команда Хабаровского края.

В личном зачете среди юношей сельских классов-команд по дисциплине спортивное многоборье первое место занял Кисаров Максим из Республики Мордовия с результатом 377 баллов, второе место занял Лабазанов Гаджимурад из Республики Дагестан с результатом 376 баллов, а третье - Мухаметханов Ринат из Республики Татарстан с результатом 361 балл.

В личном зачете среди девочек сельских классов-команд по дисциплине спортивное многоборье первое место Макарова Юлия из Самарской области с результатом 361 балл, второе место разделили Суслова Ксения из Ханты-Мансийского автономного округа и Тимиркаева Анита из Республики Башкортостан с результатом 356 баллов. Третье место заняла Канаева Дарья из Республика Коми с результатом 351 балл.

В личном зачете по дисциплине спортивное многоборье среди юношей городских классов-команд первое место занял Дмитрий Рубанов из Воронежской области (357 баллов), второе место- Денис Горбунов из Приморского края (352 балла) и третье место- Резвов Иван из Самарской области (347 балла).

Лучший результат среди девочек городских классов-команд первое место заняла Кравченко Дарья из Воронежской области (352 балла), второе место - Козлова Ульяна из Омской области (333 балла) и третье место- Дубинина Ксения из Новгородской области (331 балл).

В творческом конкурсе среди сельских классов-команд первое место заняла команда из Республики Мордовия (201 балл), второе место - Томская область (194 балла), третье место - Алтайский край (189 баллов). Среди городских классов- команд первое место в творческом конкурсе заняли ребята из Краснодарского края, второе - Республика Башкортостан, и третье - команда города Москвы.

В теоретическом конкурсе среди сельских классов-команд стали ребята из Иркутской области, второе место заняла команда из Республики Дагестан, а третье - Алтайский край.

В теоретическом конкурсе среди городских классов-команд первое место заняла команда из Тульской области, второе место заняла команда из Республики Саха, а третье — команда Краснодарского края.

На соревнованиях по эстафетному бегу среди сельских классов-команд первое место заняла класс-команда Самарской области, второе - Томская область и третье - Республика Мордовия. По итогам соревнований по эстафетному бегу среди городских классов-команд первое место заняла команда Кемеровской области, второе место заняла команда из  Омской области, а третье - Новосибирской области.

Первое место в мини-футболе среди сельских классов-команд заняла команда Брянской области, на втором месте команда Республики Татарстан, а на третьем - Самарская область.

Первое место мини-футболе среди городских классов-команд заняла команда Чеченской Республики, второе место заняла команда Челябинской области, третье место - команда Мурманской области.

Первое место на соревнованиях по баскетболу 3 x 3 среди девушек заняла класс-команда из Ставропольского края, на втором месте Курганская область, на третьем-Томская область. Среди юношей на соревнованиях по баскетболу первое место заняла Чеченская Республика, на втором месте - Тюменская область, на третьем - Ростовская область.

На соревнованиях по дартсу среди юношей первое место занял Александров Иван из Республики Марий Эл, второе место занял Юнусов Эмир из Ханты-Мансийского автономного округа, третье место - Гитинов Гази из Республики Дагестан.

На соревнованиях по дартсу среди девушек первое место заняла Петрова Алена из Магаданской области, второе место заняла Денегина Анастасия из Астраханской области, третье место - Лучникова Алена из Кемеровской области.

Впервые в истории «Президентских состязаний» в 2017 году в дополнительную программу соревнований было включено самбо. Первое место в общекомандном зачете по самбо заняла класс-команда из Республики Бурятия, второе место заняла Кемеровская область, третье место разделила команда города Севастополя и Пензенской области.

На соревнованиях по плаванию в смешанной эстафете первое место заняла команда Волгоградской области, второе место заняла команда из Ставропольского края, а третье - команда Курской области.

Среди девушек в соревнованиях по плаванию в личном зачете первое место заняла Карцева Дарья из Волгоградской области, второе место заняла Косяченко Вероника из Ставропольского края, третье место заняла Гуреева Ольга из Волгоградской области.

Среди юношей в соревнованиях по плаванию в личном зачете первое место занял Кузнецов Кирилл из Магаданской области, второе место занял Бабинцев Ростислав из Ставропольского края, а третье место — Нефедов Дмитрий из Волгоградской области.

На соревнованиях по шахматам среди девушек первое место заняла Волчихина Надежда из Приморского края (село), второе место - Белоглазова Светлана из Камчатского края (город), а третье - Креталова Екатерина из КЧР (село).

На соревнованиях по шахматам среди юношей первое место занял Абрамов Илья из ЯНАО (город), второе место занял Вильгельм Владислав из Ярославской области (село), третье- Гуран Владимир из Ханты-Мансийского автономного округа (город).

Всероссийский этап «Президентских состязаний» в «Смене» - это не только спортивные соревнования, но еще и интеллект, творчество и образование. В течение смены мальчишки и девчонки не только упорно тренировались, активно участвовали в соревнованиях и обещесменовских мероприятиях, но и посещали спортивные и творческие мастер-классы с олимпийскими чемпионами, развивались интеллектуально и физически.

По материалам медиацентра, фото: ВДЦ «Смена»

Курсанты и сотрудники университета заняли призовые места по борьбе самбо среди сборных команд органов безопасности и правопорядка Республики Крым на региональной Спартакиаде.
Жители и гости краевой столицы на смогут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в парках «Солнечный Остров», «Городской Сад», «Старая Кубань», «Чистяковская Роща», имени 30-летия Победы,